Этот очаровательный мышонок, благодаря своему нестандартному внешнему виду, с легкостью завоевывает сердца не только детей, но и их родителей. Его главная изюминка – удлиненные конечности, в которые можно вшить проволоку для придания необходимой формы. А сам процесс пошива изделия не займет много времени и доставит вам массу положительных эмоций.
Для самостоятельного изготовления мягкой игрушки необходимо запастись двумя отрезами флиса различных оттенков, нитками в тон, ножницами и синтепоном для внутренней набивки. Раскрой деталей производится в соответствии с приложенной выкройкой. Длина конечностей (руки, ноги, хвост) произвольная, ширина с учетом припусков – около 4 см. Не забывайте оставлять припуски на детали (5-6 мм), иначе размер итогового изделия будет несколько меньше ожидаемого.
В первую очередь следует заготовить руки, ноги и хвост игрушки (при условии, что вы решили раскроить их сами, так как можно использовать и обычный шнур). Для этого достаточно сложить деталь вдвое вдоль его длинной стороны, стачать открытые края на 5 мм и вывернуть на лицевую сторону. При желании, на этом этапе, в полученный шнур можно вставить гибкую проволоку для обеспечения его подвижности. Следующие на очереди – вытачки изделия, которые прошивают с изнаночной стороны на расстоянии 3-4 мм от края. При этом в вытачку детали верхней части ноги (как и в нижнюю вытачку детали спины) предварительно закладывают шнур.
Далее завершают заготовку конечностей. Стопа пришивается с изнаночной стороны, не доходя до начальной закрепки, и выворачивается. Оставшийся зазор в швах закрывается вручную после того как деталь набивают синтепоном. Руки изготавливают аналогичным образом.
Теперь, когда конечности игрушки готовы, их срезы совмещают со срезами одной из основных деталей и закрепляют для последующего втачивания. Основные детали стачиваются лицом к лицу (при этом закрепленные конечности закладываются внутри данных деталей) на расстоянии 5 мм и выворачиваются на лицевую сторону. В зазор, оставшийся на месте предположительного расположения головы изделия, закладывают синтепон.
Изготовлению головы мышонка предшествует пошив ее составных деталей. Для этого детали ушей совмещают лицом к лицу, стачивают на расстоянии 5 мм от края и выворачивают на лицевую сторону, а основание затягивают ниткой для придания естественной формы. Готовые уши закладывают в верхние вытачки деталей головы перед их совмещением. Действия при изготовлении челюсти аналогичны предыдущим. Она закладывается в нижние вытачки, после чего деталь головы считается готовой и вручную пришивается к туловищу изделия.
Далее следует завершающий этап, в ходе которого мышонку вышивают глаза, нос (можно пришить бусины) и волосы (можно использовать нитки или тонко нарезанные полоски флиса). Игрушка готова!